• Home »
  • APP »
  • 9 Alimentos saludables que cuestan menos de $ 1 por porción
9 Alimentos saludables que cuestan menos de $ 1 por porción

9 Alimentos saludables que cuestan menos de $ 1 por porción

Una gran noticia para cualquiera que quiera ahorrar dinero y comer más saludable, en otras palabras, casi todos nosotros. Un nuevo estudio sugiere que realmente es posible hacer ambos a la vez.

¿El secreto? Cocine más en casa. Los investigadores de la Escuela de Salud Pública de la Universidad de Washington encontraron que las familias que tenían esta cosa en común tendían a comer mejor sin gastar más en comida que las familias que cocinaban menos.

Para el estudio, publicado en el American Journal of Preventive Medicine, los investigadores entrevistaron a 437 adultos que viven en Seattle y sus alrededores, preguntándoles qué comían en la última semana y dónde. También recopilaron información sobre los ingresos de los participantes, el empleo, el tamaño de la familia y otros datos demográficos. En general, encontraron que las personas que cocinaban más a menudo cumplían más de las directrices federales para una dieta saludable. Y mientras que las comidas caseras estaban asociadas con dietas bajas en calorías, azúcar y grasa, no estaban asociadas con facturas de comestibles más altas.

Los investigadores están analizando las dietas de los participantes para determinar las mejores estrategias del mundo real para comer sano con un presupuesto. “No todas las frutas y verduras son igualmente caras”, dice el co-autor del estudio, Anju Aggarwal, PhD, profesor asistente de epidemiología. “Así que en lugar de comprar la fruta más cara, tal vez comprar plátanos y naranjas. Tal vez comience a comer más granos enteros, y usted come menos grasa y azúcar. ”

“Siempre y cuando sepas qué grupos de alimentos elegir, cuánto comer y cómo cocinar, puedes mejorar tu dieta sin aumentar tus costos”, añade.

Para empezar, aquí hay algunas grapas de cocina de bajo presupuesto que sólo saben como un millón de dólares.
Aceite de oliva virgen extra
Un alimento básico de la dieta mediterránea, el aceite de oliva es rico en grasas saludables ligadas a un menor riesgo de enfermedad cardíaca, diabetes tipo 2 y accidente cerebrovascular. Se puede cocinar con él, o lloviznar sobre pescado, pasta y verduras.

Costo por porción: 15 centavos
Miel
Una botella de este edulcorante natural puede durar años. Endulzar los aderezos caseros y los aderezos para ensaladas, o incorporarlos en la cocción casera. O bien, incorpórelo en su rutina de belleza: Los usos de la belleza para la miel incluyen zapping zits, suavizar el cabello, zanja círculos oscuros bajo el ojo, y mucho más.

Costo por porción: 31 centavos
Garbanzos en lata
No sólo barato, garbanzos (también conocido como garbanzo frijoles) son una gran fuente de proteínas y fibra. Mezclarlos en ensaladas, mezclarlos en salsas, o mezclarlos en hummus. O consigue creativo con esta receta para los gofres del garbanzo de alta proteína.

Costo por porción: 40 centavos
Quinoa
Una taza de quinoa cocida te prepara con 8 gramos de proteína, 5 gramos de fibra y sólo 222 calorías. Agregar quinoa a su dieta es fácil de usar en lugar de arroz blanco para un plato más lleno de nutrientes.

Costo por porción: 65 centavos
Huevos orgánicos
En sólo un huevo, obtendrá 6 gramos de proteínas que adelgazan la cintura por sólo 70 calorías. Y aunque los expertos en nutrición usaron para advertir que comer demasiado colesterol en la dieta aumentaría el colesterol en la sangre, en los últimos años, han cambiado de opinión. ¿No hay tiempo para preparar huevos cada mañana? Haga estos muffins frittata los domingos para una semana de trabajo lleno de desayunos saludables.

Costo por porción: 30 centavos
Plátanos
Son baratos, disponibles durante todo el año, y pueden servir como un edulcorante natural en batidos, yogur natural, y panes caseros. Además, un plátano mediano cuenta con el 12% de su valor diario de potasio, 3 gramos de fibra de relleno y casi el 20% de su valor diario para las vitaminas C y B6. Esta receta de pan de banano de aguacate es seguro para satisfacer su gusto por los dulces.

Costo por porción: 29 centavos
Ajo fresco
El ajo le permite saborear platos sin calorías adicionales, grasa o sodio. Para mayor comodidad, compre ajo picado, jarred.

Costo por porción: 13 centavos
Mostaza
Este condimento está repleto de selenio nutricional que estimula el sistema inmune. También contiene cúrcuma, una especia con propiedades contra el cáncer.

Costo por porción: 4 centavos
Vinagre balsámico
El vinagre aumenta el flujo sanguíneo abriendo los vasos sanguíneos. También añade sabor a los alimentos prácticamente sin calorías.

Coste por porción: 39 centavos Este artículo apareció originalmente en Health.com

Compartir